Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента

По традиции фестивалить тверитяне начнут с рыбалки — в 5:30 утра на берегу Волги у кафе «Бриг» стартует чемпионат города по рыбной ловле «Тверская блесна». Надеемся, что к этому времени бронзовый рыбак на противоположном берегу обзаведется новой удочкой и сможет сохранить ее хотя бы до салюта. 
Праздничную вахту у рыбаков примут тверские музеи: фестивальные программы здесь начнутся в 11:00.
 
В полдень, когда Тверь окончательно проснется после трудовой недели, откроются все основные площадки Дня города: выставка-продажа изделий народных промыслов, декоративно-прикладного творчества и сувениров — на улице Советской; выставка ретро-автомобилей — на Театральной площади; литературный фри-маркет (обмен книгами) — в Городском саду; шоу известных пород собак «Самые стильные и породистые» — в сквере у Технического университета; исторический фестиваль «Эпоха» - интерактивная инсталляция, экскурсы в историю, фотозона, показательные выступления, квестигры с военно-историческим клубом «Дружина» - в сквере на набережной Афанасия Никитина.
 
Отдельно стоит отметить семейный фестиваль, который с 12:00 и до 18:00 расположится на площади у цирка, перемещаясь то к фонтану, то к памятнику М.Е. Салтыкову-Щедрину. Парад детских колясок (12:00), церемонию награждения «Семья года» и закладку кирпича в аллею у памятника «Семье» (14:00), а также чествование молодоженов, серебряных и золотых семейных пар (14:30) - особенно рекомендуем. 
 
Водный театр тоже выделим: с 12:00 в Акватории реки Волги между мостами пройдут парусная регата, соревнования по гребле на байдарках и каноэ и «Гонка тверского дракона».
В 21:00 на Театральной площади начнется шоу-концертСимфонического оркестра «Золотой век» с участием ведущих Сергея Лавыгина и Михаил Тарабукина - актеров театра МХАТ, звезд сериала «Кухня» на СТС.
В 20:00 в небе над центром города (ближе к Горсаду и мостам) — ждите авиашоу
 
В 24:00 — праздничный фейерверк.
 

4 июня, суббота

Фестиваль ретро-автомобилей

Торжественное открытие фестиваля, парад и выставка автомобилей «АвтоСТОП: 20 лет вместе»

12.00-17.00

Театральная 
площадь

Фестиваль «ХХХ - летию Первого Дня города посвящается»

Видеоальманах : 
- «Первый День города»; 
- «Созвездие и День города»; 
- «Спорт, спорт, спорт…»; 
- «Музыкальная палитра»; 
- «Праздничные подарки»; 
- «Почетные граждане города»; 
- «Страницы Дня города»

12.00-17.00

Театральная 
площадь

Фестиваль Тверских звезд на телевидении

Интерактивная шоу-программа тверских исполнителей - участников известных телевизионных проектов

19.00

Театральная 
площадь

Фестиваль симфонических хитов

Шоу-концерт Симфонического оркестра «Золотой век», с участием ведущих Сергея Лавыгина и Михаил Тарабукина - актеров театра МХАТ, звезд сериала «Кухня» на СТС

21.00-24.00

Театральная 
площадь

Тверская площадь

Фестиваль «Семья талантами богата»

Открытие фестиваля 
Парад детских колясок. Концерт детских творческих коллективов

12.00 - 14.00

площадь 
у цирка

Церемония награждения «Семья года». Закладка кирпича в аллею у памятника «Семье», концертная программа

14.00

Чествование молодоженов, серебряных и золотых семейных пар. Концертная программа

14.30-16.00

«Артистическая семья» концерт семейных талантов

16.00-18.00

Хлебный фестиваль от ЗАО «Хлеб» 
«Праздник хлеба для всей семьи. 
Музыкальная программа, конкурсы для детей, дегустация продукции

12.00-16.00

у фонтана

Турнир по традиционному палочному бою, посвященный памяти тверского Вице-губернатора М.Е. Салтыкова-Щедрина

12.00-18.00

у памятника

М.Е. Салтыкову-Щедрину

Тверской академический театр драмы

VI Тверской фестиваль оркестров русских народных инструментов «Струны русской души»

Концертная программа: 
- Оркестр народных инструментов «Дружба поколений» Детской школы искусств № 1 имени М.П. Мусоргского, г. Тверь; 
- Ульяновский государственный 
оркестр русских народных инструментов «Губернаторский»; 
- Муниципальный оркестр русских народных инструментов имени В.В. Андреева, г. Тверь; 
- Национальный академический оркестр народных инструментов России
имени Н.П. Осипова, г. Москва

16.00-20.00

Тверской академический 
театр драмы 
(ул. Советская, 16)

улица Советская

Фестиваль «Город мастеров»

Выставка-продажа изделий народных промыслов, декоративно-прикладного творчества, мастер-классы

12.00-20.00

улица Советская
(от Тверского проспекта до 
переулка И. Седых)

Городской сад

Фестиваль детского творчества

Концертная программа детских самодеятельных коллективов

12.00-16.00

летняя эстрада

Фестиваль «В кругу друзей»

Концертная программа от редакции газеты «Тверская жизнь»

16.00-18.00

летняя эстрада

«Фестиваль стильных людей»

Программа от модельного агентства NEW FASHION LOOK, имидж-студии «Пилорама»

18.00-20.00

летняя эстрада

Фестиваль «Гранды Твери»

Субботний вечер c тверскими звездами: 
А. Евдокимов, Н. Розенберг, С.Королева, А. Тисленко и другие

20.00-22.00

летняя эстрада

Фестиваль «Лучшие из лучших»

Шоу Дмитрия Седова и победителей вокального и хореографического конкурса «Поймай удачу»

22.00-24.00

летняя эстрада

Парковые локации

Литературный фестиваль «Бенефис книг-юбиляров»

Анимационная программа, литературный фри-маркет (обмен книгами)

12.00-16.00

Городской сад

Хлебный фестиваль

Праздничная программа от «Волжского пекаря»: детские конкурсы, аттракционы, мастер-классы, дегустация, развлечения

12.00-18.00

Городской сад 
(у фонтана)

Зона отдыха на набережной А. Никитина (Городской пляж)

Фестиваль современной культуры и спорта «Тверь - молодёжная столица»

«Тверская блесна» чемпионат города по рыбной ловле

5.30-12.00

берег Волги 
у кафе «Бриг»

Турнир по воркауту «Энергия городских улиц»

12.00-16.00

спортивные 
площадки

«Без гаджетов» турнир по дворовым играм

12.00-15.00

«Топ-спин на пляже» турнир по настольному теннису

12.00-16.00

Фестиваль силовых видов спорта «Будь здоров»: русский жим, армлифтинг, армрестлинг

12.00-16.00

«Кубок дня города» командный турнир по теннису

12.00-17.00

«Золотой песок» кубок города Твери по пляжному волейболу

12.00-20.00

«Будь в спорте» городская зарядка, показательные выступления спортсменов.

Награждение знаками отличия ГТО

12.00-13.00

большая 
сцена

Концертная программа «Навстречу Всемирному фестивалю молодежи и студентов»

13.00-15.00

COLOR REVOLUTION: музыкальный фестиваль красок

15.00-18.00

Пляжная вечеринка «Summer Фанк»

18.00-21.00

Фестиваль «Культура open air»

21.00-24.00

Фестиваль «Проверь себя - сдай нормы ГТО»

12.00-16.00

у большой 
сцены

Фестиваль спортивных клубов «Тверь в фитнесе»: зумба, фитнес, скандинавская ходьба

12.00-15.00

малая сцена

Кубок Дня города по современным танцам

15.00-18.00

Мастер-классы «Латино Fiesta»

18.00-19.00

«Болей за наших» спортивно-интерактивная программа: бампербол, снукбол, точный гол

12.00-16.00

у смотровой 
площадки

«По улочкам Твери» квесты, розыгрыш призов

12.00-15.00

у тира

Инста-выставка «#Молодежь Твери»

12.00-18.00

Фестиваль воздушных змеев

12.00-15.00

прибрежная 
локация

Набережная Афанасия Никитина

Фестиваль «Мамы в тренде»

Мастер-классы, лектории, конкурсы, презентации по здоровому питанию, фитнес

12.00-15.00

у памятника 
А. Никитину

Фестиваль силового экстрима «Железный человек»

Соревнования по силовым видам спорта

12.00-16.00

Набережная 
А. Никитина

Фестиваль «Я выбираю спорт»

Турнир по кроссфиту среди спортивных клубов

12.00-16.00

Набережная 
А. Никитина

«Оранжевый мяч» турнир по уличному баскетболу

12.00-16.00

Набережная 
А. Никитина

Фестиваль «Волжских красок хоровод»

Концертная программа с участием фольклорных, хоровых коллективов 
Квест «Фестиваль сказок» в усадьбе Бабы-Яги, анимационно-игровые площадки, мастер-классы: ткачество, кузнечное дело, плетение из бересты.

12.00-20.00

сквер

Исторический фестиваль «Эпоха»

Интерактивная инсталляция, экскурсы в историю, фотозона, показательные выступления, квестигры с военно-историческим клубом «Дружина»

12.00-18.00

сквер

Фестиваль хореографического искусства

Выступление танцевальных самодеятельных коллективов г. Твери и Тверской области

12.00-14.00

Сцена 
у фонтана

Фестиваль национальных культур «ЭтноЛайв»

Выступление национальных самодеятельных коллективов, коллективов восточного танца

14.00-17.00

сцена

у фонтана

Фестиваль кавер-групп «Кавер Фест 2017»

Концерт с участием тверских кавер-групп

17.00-23.00

сцена

у фонтана

Выступление Хора Михаила Бублика, финалиста шоу «Битва хоров» телеканала Россия 1

23.00

Эко-фест «Чистый след» (в Год экологии)

Фестиваль авторской песни с участие бардов Твери и Тверской области. Розыгрыши призов от спонсоров

12.00-18.00

сквер у 
Технического 
университета

Веревочный городок, игровые забавы для детей

12.00-18.00

Мастер-класс по созданию ловцов снов, фламенко, лепке из глины

12.00-16.00

Йога на свежем воздухе

15.00-16.00

Эко-квест «Мой любимый город»

16.00-17.00

Зоофестиваль «Усатые, да полосатые!» 
шоу известных пород собак «Самые стильные и породистые»

12.00-14.00

«Зоо - палитра» конкурс рисунка на асфальте

14.00-15.00

«Веселые зверята» аквагрим

14.00-18.00

«Рисуем вместе» мастер-класс студентов Тверского художественного колледжа имени А.Г. Венецианова

15.00-17.00

«Твори добро на всей земле» выступление творческих коллективов

12.00-18.00

Выставка рисунков учащихся детской художественной школы имени В.А. Серова

12.00-18.00

Водный театр - Акватория реки Волги (между мостами)

Фестиваль «На спортивной волне»

«Паруса Твери» парусная регата

12.00-16.00

Водный театр

Первенство города Твери и открытые соревнования по гребле на байдарках и каноэ памяти Олимпийской чемпионки А. Серединой и на призы В. Денисова и И. Первухина, призеров Олимпийских игр

12.00-16.30

Соревнования по академической гребле на призы серебряного призера Олимпийский игр Д. Бехтерева

16.30-18.00

«Гонка тверского дракона» соревнования по гребле на лодках класса «Дракон»

18.00-19.00

Авиашоу

20.00

Праздничный фейерверк

24.00

Фестиваль «Музей в кругу друзей»

Открытие фестиваля. Просветительские, досуговые программы, выставки, мастер-классы, викторины. 
Презентация музеев и выставочных залов: 
- «Тверской городской музейно-выставочный центр»; 
- «Тверская областная картинная галерея»; 
- «Ржевский выставочный зал»; 
- «Тверской государственный объединенный музей»; 
- «Старицкий краеведческий музей»; 
- «Музей тверских железнодорожников»; 
- «Музейно-выставочный центр имени Лизы Чайкиной»

11.00-18.00

МБУК 
«Тверской 
городской 
музейно- 
выставочный центр» 
(улица Советская, 
дом 54)

«Путешествие.ru» выставка

11.00-17.00

Детский 
музейный 
центр (улица Советская, дом 5а)

«Визит во Дворец»» тематические экскурсии по парадной амфиладе Тверского Путевого дворца

12.00-20.00

ГБУК 
«Тверская 
областная 
картинная 
галерея» 
(улица Советская, 
дом 3)

«Венециановский дворик» 
Выставка иллюстраций и копий работ 
А.Г. Венецианова, мастер - классы, 
выставка-продажа живописных работ

12.00-16.00

набережная А.Никитина, 
дом 46

«Музыка, ожившая в цветах» праздник в Ботаническом саду

12.00-14.00

переулок 
Шевченко, 
дом 16

VIII Международный фестиваль искусств «Мой город»

«Искусство музыку творить» в программе сочинения региональных авторов, искусство импровизации музыкантов и художников на образы поэзии

16.00

МБУ ДО 
«ДШИ имени 
В.В. Андреева) 
(улица Ерофеева, 
дом 11)