Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента

29 апреля прошли соревнования в рамках Универсиады и Тверских студенческих игр по шахматам. Турнир принимала Детско-юношеская спортивная школа на улице Достоевского.

Ш5.jpgСоревнования получились мало представительными - участие в турнире приняли всего 4 мужских и 3 женских команды. Однако настоящие поклонники этой интеллектуальной игры не упустили возможность в очередной раз посоперничать друг с другом, защищая цвета вузов. Часть встреч заканчивалась достаточно быстро, но были и достаточно напряженные и захватывающие поединки.

Победу как в мужском, так и в женском командных турнирах завоевали представители ТвГУ. Команды ТвГУ традиционно собирают ровный и сильный состав, считаясь фаворитами.
У девушек спор за второе место выиграла сахаровская СельхозАкадемия, оставив Политех только с дипломом за 3 место.
В мужском турнире сложилась обратная ситуация: 1 место ТвГУ, 2 место у представителей ТвГТУ, 3 место - ТГСХА.
Также в рамках турнира проводился неофициальный личный зачет.
Из-за малого количества встреч некоторые места были определены по дополнительным показателям.
У девушек золотую медаль получила Александра Булаева (ТвГУ), выступавшая на "2-й доске", и одержавшая победы во всех встречах. Остальные призовые места были определены жеребьевкой, так как сразу три участницы набрали одинаковое количество очков. Серебро досталось Татьяне Микитченко (ТГСХА), бронза у Александры Хитриченко (ТвГТУ).
Среди мужчин первое место завоевал Артем Ломаченко (ТвГУ). Спор за второе место выиграл Кирилюк Кирилл (ТвГУ), одержав победу в двух дополнительных блиц-партиях. Третье место у Александра Зародова (ТвГТУ).